Domini

.FR Domini - In Vendita$6.55

Parla francese con un dominio .FR
Prezzi del Primo Anno
RegistrazioneIn Vendita$6.55Rinnova$6.55Trasferisci$6.55

Registrati il tuo dominio .FR

icon
Il Dominio Proprio della Francia
Il dominio .FR è il dominio di primo livello del codice paese (cc TLD) ufficiale della Francia, che rappresenta la cultura, l'economia e un fascino ben noto francese.
icon
Fai un Migliore Impatto Locale
Stai puntando al mercato francese? Un dominio .FR è la scelta logica per garantire che la tua attività si distingua per il pubblico locale.
icon
Adatto a tutte le entità
Per imprenditori, organizzazioni comunitarie o professionisti che operano in Francia o nell'UE, un dominio .FR è la scelta naturale e logica come prima opzione.

.FR Domain: Il Polso della Presenza Digitale Francese

Un dominio .FR ti connette istantaneamente alla comunità online francese e alla rete globale di pubblico francofono. Con circa 320 milioni di parlanti francesi in tutto il mondo, la portata di un dominio .FR è enorme. La Francia è celebrata per i suoi contributi alla moda, al vino, all'arte, alla musica e altro ancora.

Che tu stia cercando di stabilire una presenza locale o di allinearti a queste industrie rinomate, un dominio .FR è la scelta perfetta per essere connesso a questa cultura iconica.

Sicurezza, Semplicità, Solidarietà

Un dominio .FR rappresenta più di una semplice presenza online; parla di sicurezza, semplicità, accessibilità e solidarietà. Con un dominio .FR, metti in mostra il tuo legame con la Francia e i suoi valori, coltivando fiducia e collaborazione. È la scelta perfetta per aziende e individui che desiderano legare la propria reputazione online a questo meraviglioso paese.

 

.FR Prezzi del dominio

Questo TLD supporta domini premium. Si prega di notare che i domini premium hanno prezzi diversi.
RegolareBulkSuper Bulk
Anni1 anno2 anni3 anni4 anni5 anni6 anni7 anni8 anni9 anni10 anni
Registrati $6.55$13.10$19.64   $13.10$26.18   $19.64$32.72   $26.18$39.26   $32.72$45.80   $39.26$52.35   $45.80$58.89   $52.35$65.43   $58.89
Rinnova$6.55$13.10$19.64$26.18$32.72$39.26$45.80$52.35$58.89$65.43
Trasferisci$6.55
20/page
Prezzo del dominio
1 Anni
Registrati $6.55
Rinnova$6.55
trasferisci$6.55
2 Anni
Registrati $13.10
Rinnova$13.10
3 Anni
Registrati $19.64   $13.10
Rinnova$19.64
4 Anni
Registrati $26.18   $19.64
Rinnova$26.18
5 Anni
Registrati $32.72   $26.18
Rinnova$32.72
6 Anni
Registrati $39.26   $32.72
Rinnova$39.26
7 Anni
Registrati $45.80   $39.26
Rinnova$45.80
8 Anni
Registrati $52.35   $45.80
Rinnova$52.35
9 Anni
Registrati $58.89   $52.35
Rinnova$58.89
10 Anni
Registrati $65.43   $58.89
Rinnova$65.43
Nota: I prezzi possono variare in base alle fluttuazioni dei tassi di cambio.
.FR Informazioni sul Dominio

Informazioni sui domini .FR

.FR è l'estensione di dominio ufficiale con codice paese per la Francia. È un'ottima scelta per chiunque voglia costruire fiducia e connessione con il pubblico francese e dell'UE.

Chi può registrare i domini .FR?

Se desideri registrare un dominio .FR, tieni presente che le registrazioni .FR sono limitate a registranti idonei con collegamento UE/EFTA. I registranti devono soddisfare determinati obblighi:

  • Devi risiedere o essere una persona giuridica con sede legale o stabilimento principale nel territorio di uno Stato membro dell'Unione europea o in uno dei seguenti Paesi: Islanda, Liechtenstein, Norvegia e Svizzera.

  • In conformità con le politiche del registro, i domini .FR non possono essere utilizzati per siti web di gioco d'azzardo o scommesse.

Questo criterio di idoneità garantisce che il dominio .FR mantenga una rappresentazione autentica e localizzata della comunità francese.

Restrizioni per la registrazione .FR

Uso obbligatorio

1–63 characters

Uso consentito

Lettere A-Z, numeri 0-9, trattini

Non utilizzabile

Spazi o caratteri speciali. I domini non possono iniziare o terminare con un trattino, non possono avere trattini sia in terza che in quarta posizione. Per maggiori dettagli, consulta Regole di sintassi.

Privacy consentitaNo
IDNs

Supportato. Vai al nostro Ricerca IDN la pagina per vedere l'elenco completo delle lingue supportate e per trovare il dominio internazionale .FR adatto a te!

Nota

Il registrante e il contatto amministrativo devono soddisfare le regole di idoneità del registro AFNIC e rimanere raggiungibili. La registrazione di un nome di dominio .FR richiede informazioni di contatto aggiuntive in fase di pagamento. Alcuni termini possono richiedere una revisione preventiva o documenti di supporto.

AFNIC può verificare l'idoneità e le informazioni di contatto di propria iniziativa, in seguito a una segnalazione di terzi tramite il modulo di verifica di AFNIC, oppure su iniziativa del registrar.
Se la prova richiesta non viene fornita, AFNIC può sospendere, bloccare o eliminare il dominio in base alla sua Naming Policy. Alcuni termini possono anche richiedere una revisione preventiva o documenti di supporto.

*Per informazioni aggiornate sui requisiti di idoneità e tecnici del dominio .FR, visita il sito web del registro dei domini.

Requisiti tecnici per .FR

Nameserver

2-13 nameserver autorevoli

Supporto IP

IPv4 / IPv6

Supporto DNSSECSupportato

.FR Caratteristiche

Durata della registrazione1-10 years
Durata del rinnovo1-10 years
Periodo di grazia per il rinnovo0 Days
Periodo di grazia per l'eliminazione5 Giorni
Periodo di ripristino30 Giorni
Rinnovo al trasferimento1 Year
BackorderSupportato
Trasferimenti a DynadotSupportato
Trasferimenti in uscita da DynadotSupportato
UtilizzoSiti Web Francesi
TipoPaese
Voce di WikipediaWikipedia
Introdotto1986

.FR Prezzi

Prezzo di registrazione di 1 anno$6.55
Prezzo di rinnovo per 1 anno$6.55
Prezzo di trasferimento per 1 anno$6.55
Prezzo di ripristino$22.76

Politica di rimborso

Per qualsiasi dettaglio sui rimborsi, fai riferimento alla nostra politica di rimborso .

Informazioni sui domini .FR

.FR è l'estensione di dominio ufficiale con codice paese per la Francia. È un'ottima scelta per chiunque voglia costruire fiducia e connessione con il pubblico francese e dell'UE.

Chi può registrare i domini .FR?

Restrizioni per la registrazione .FR

Requisiti tecnici per .FR

.FR Caratteristiche

.FR Prezzi

Politica di rimborso

Caratteristiche del Dominio

Incluso FREE con tutti i nomi di dominio .FR
Inoltro e Inoltro StealthServizio Clienti di Classe MondialeSicurezza del DominioSito Web di Una PaginaUn Indirizzo Email PersonalizzatoImpostazioni DNS Avanzate

.FR FAQ sui Domini

Supporto 24/7

Il nostro team è sempre disponibile per rispondere alle domande e trovare soluzioni.