Domini

.TRAVEL Domini - In Vendita$16.27

Prezzi del Primo Anno
RegistrazioneIn Vendita$133.97$16.27Rinnova$133.97Trasferisci$133.97

Registra il tuo dominio .TRAVEL

icon

La tua nicchia, annunciata all'istante

L'estensione comunica ai visitatori che il tuo sito parla di viaggi prima ancora che clicchino, così il tuo link si distingue nei risultati di ricerca, nei post sui social e nelle email di prenotazione.
icon

Nomi brillanti per ogni destinazione

Abbina .TRAVEL a una città, un paese o una regione e gli enti del turismo o le guide locali ottengono un indirizzo di campagna già pronto come Your City.TRAVEL.
icon

Nomi brevi, ancora disponibili

I nomi .TRAVEL brevi e descrittivi sono ancora facili da trovare, quindi puoi evitare trattini e ortografie goffe.

Perché dovresti scegliere il dominio .TRAVEL

Se ami viaggiare, adorerai .TRAVEL! Il dominio .TRAVEL è il posto giusto per siti web che parlano di hotel, voli, cose da fare, consigli e qualsiasi cosa legata ai viaggi! È anche un ottimo posto per un travel blogger che vuole creare la propria presenza online. Che tu voglia registrare il tuo nome su .TRAVEL o inventarti qualcosa di più creativo come FollowMy.TRAVEL, questo è il dominio che fa per te!

 

.TRAVEL Prezzi del dominio

Questo TLD supporta domini premium. Si prega di notare che i domini premium hanno prezzi diversi.
RegolareBulkSuper Bulk
Anni1 anno2 anni3 anni4 anni5 anni6 anni7 anni8 anni9 anni10 anni
Registrati $133.97   $16.27$267.93   $150.23$401.90   $284.20$535.86   $418.16$669.82   $552.12$803.79   $686.09$937.75   $820.05$1071.72   $954.02$1205.68   $1087.98$1339.64   $1221.94
Rinnova$133.97$267.93$401.90$535.86$669.82$803.79$937.75$1071.72$1205.68$1339.64
Trasferisci$133.97
20/page
Prezzo del dominio
1 Anni
Registrati $133.97   $16.27
Rinnova$133.97
trasferisci$133.97
2 Anni
Registrati $267.93   $150.23
Rinnova$267.93
3 Anni
Registrati $401.90   $284.20
Rinnova$401.90
4 Anni
Registrati $535.86   $418.16
Rinnova$535.86
5 Anni
Registrati $669.82   $552.12
Rinnova$669.82
6 Anni
Registrati $803.79   $686.09
Rinnova$803.79
7 Anni
Registrati $937.75   $820.05
Rinnova$937.75
8 Anni
Registrati $1071.72   $954.02
Rinnova$1071.72
9 Anni
Registrati $1205.68   $1087.98
Rinnova$1205.68
10 Anni
Registrati $1339.64   $1221.94
Rinnova$1339.64
Nota: I prezzi possono variare in base alle fluttuazioni dei tassi di cambio.
.TRAVEL Informazioni sul Dominio

Informazioni sui domini .TRAVEL

.TRAVEL è un'estensione di dominio sponsorizzata creata per il settore globale dei viaggi e del turismo. È una scelta valida per agenzie di viaggio, tour operator, hotel, enti del turismo, media del turismo, ristoranti e altre imprese legate ai viaggi che desiderano un indirizzo web chiaro e incentrato sul settore.

Chi può registrare domini .TRAVEL?

Le registrazioni .TRAVEL sono destinate a persone, aziende, organizzazioni ed entità la cui principale area di attività è nel settore dei viaggi. Ai registranti potrebbe essere richiesto di confermare il proprio legame con il settore dei viaggi e devono continuare a soddisfare Requisiti di idoneità per .TRAVEL.

.TRAVEL Restrizioni per la registrazione

Uso obbligatorio

3–63 characters

Uso consentito

Lettere A-Z, numeri 0-9 e trattini

Non utilizzabile

Spazi o caratteri speciali. I domini non possono iniziare o terminare con un trattino, non possono contenere trattini sia in 3ª che in 4ª posizione.

Privacy consentitaSì
IDNsNon supportato
Nota

.TRAVEL è riservato ai partecipanti idonei del settore turistico. I settori ammissibili includono:

  1. Compagnie aeree

  2. Attrazioni/ parchi a tema

  3. Case bed & breakfast

  4. Operatori di autobus/taxi/limousine

  5. Gestori di strutture per campeggi

  6. Aziende di noleggio veicoli/aziende specializzate in parcheggi aeroportuali

  7. Fornitori di tecnologia per prenotazioni informatiche/viaggi

  8. Uffici per congressi & visitatori

  9. Compagnie di crociera

  10. Traghetti

  11. Hotel/resort/casinò

  12. Uffici nazionali del turismo

  13. Linee ferroviarie per passeggeri

  14. Ristoranti

  15. Operatori turistici

  16. Agenti di viaggio

  17. Media del turismo

  18. Viaggi - organizzazioni di ricerca sui consumatori e sul mercato

  19. Assicurazione di viaggio

  20. Istituti di formazione nel turismo

  21. Fornitori di beni o servizi ai partecipanti idonei del settore indicati in questi settori definiti

I registranti potrebbero dover completare una verifica relativa al settore dei viaggi durante la registrazione o il rinnovo.

Requisiti tecnici per .TRAVEL

Nameserver

1–13 nameservers

Supporto IP

IPv4 / IPv6

Supporto DNSSECSupportato

.TRAVEL Caratteristiche

Durata della registrazione1-10 years
Durata del rinnovo1-10 years
Periodo di grazia per il rinnovo30 Days
Periodo di grazia per l'eliminazione5 Giorni
Periodo di ripristino30 Giorni
Rinnovo al trasferimento1 Year
BackorderSupportato
Trasferimenti a DynadotSupportato
Trasferimenti in uscita da DynadotSupportato
UtilizzoSiti di viaggio
TipoGlobale
Voce di WikipediaWikipedia
RegistroDonuts Inc.
Introdotto2018

.TRAVEL Prezzi

Prezzo di registrazione di 1 anno$16.27
Prezzo di rinnovo per 1 anno$133.97
Prezzo di trasferimento per 1 anno$133.97
Prezzo di ripristino$280.40

Politica di rimborso

Per qualsiasi dettaglio sui rimborsi, fai riferimento alla nostra politica di rimborso .

Informazioni sui domini .TRAVEL

.TRAVEL è un'estensione di dominio sponsorizzata creata per il settore globale dei viaggi e del turismo. È una scelta valida per agenzie di viaggio, tour operator, hotel, enti del turismo, media del turismo, ristoranti e altre imprese legate ai viaggi che desiderano un indirizzo web chiaro e incentrato sul settore.

Chi può registrare domini .TRAVEL?

.TRAVEL Restrizioni per la registrazione

Requisiti tecnici per .TRAVEL

.TRAVEL Caratteristiche

.TRAVEL Prezzi

Politica di rimborso

Caratteristiche del Dominio

Incluso FREE con tutti i nomi di dominio .TRAVEL
Inoltro e Inoltro StealthServizio Clienti di Classe MondialeSicurezza del DominioSito Web di Una PaginaUn Indirizzo Email PersonalizzatoImpostazioni DNS Avanzate

.TRAVEL FAQ sui Domini

Supporto 24/7

Il nostro team è sempre disponibile per rispondere alle domande e trovare soluzioni.